Biographie

20 juillet 2003

Présentation de l’archevêque du diocèse.

Né à Maxéville (Meurthe et Moselle) le 17 Décembre 1945, il entre à la Fraternité Monastique à l’église Saint Pierre d’Avignon (1979) et reste dans le diocèse d’Avignon, où il est ordonné diacre le 4 juillet 1982, et prêtre le 29 Mai 1983.

Divers ministères lui ont été confiés : Carpentras, Sault, Aubignan et Gigondas. Entre temps, il entre à l’Institut Notre-Dame de Vie en 1986.

Après un doctorat en théologie à Toulouse en 1991, il est professeur au séminaire de N’Djamena (Tchad) de 1992 à 1998, puis professeur au Séminaire Interdiocésain d’Avignon en 1999.
En juillet 2000, il est élu responsable général de la branche sacerdotale de l’Institut Notre-Dame de Vie.

Nommé Archevêque d’Avignon le 21 Juin 2002, il est ordonné le 13 octobre 2002 et entre officiellement dans sa cathédrale le 19 octobre 2002.